В 2011 году на переселение жителей республики Коми из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей было направлено 1 214 млн. рублей. Об этом сегодня, 29 февраля, доложил первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Коми Николай Сорока на совещании по вопросам привлечения средств федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ. Совещание провел заместитель главы республики Владимир Тукмаков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства республики.

Государственные жилищные сертификаты, подтверждающие право граждан на получение субсидии на приобретение или строительство жилья, были выданы 274 семьям - жителям Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Усинска, Вуктыла, Сосногорска и Троицко-Печорского района.

Денежные средства выделены в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральных законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

Также по этой подпрограмме в 2011 году было выдано 11 жилищных сертификатов на общую сумму 16,5 млн. рублей участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и 2 жилищных сертификата на общую сумму 2,2 млн. рублей гражданам, признанным вынужденными переселенцами.