В Калининграде сегодня, 29 февраля, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков приняли участие в торжественной церемонии закладки нового фрегата "Адмирал Макаров", который будет построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (ПСЗ) для Военно-Морского флота России.

"Для военных моряков это особый праздник - сказал командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. - За кораблями, которые сегодня закладываются на судостроительных верфях - будущее Военно-Морского флота России".

Фрегат "Адмирал Макаров" - третий корабль в серии, которую калининградский завод строит для ВМФ России с 2010 года. Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, ПСЗ "Янтарь" построит шесть сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 разработки ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро".

Головной корабль этой серии, фрегат "Адмирал Григорович", был заложен на заводе 18 декабря 2010 года, закладка второго корабля, "Адмирал Эссен", состоялась 8 июля 2011 года. Первые три российских фрегата ПСЗ "Янтарь" должен передать флоту в 2014-15 годах.