В Барнауле пресечена деятельность организованной преступной группы, длительное время занимавшейся сбытом наркотиков каннабисной группы.

Как сообщили в Региональном управлении ФСКН России по Алтайскому краю, организатором группы и ее лидером являлся 33-летний барнаулец, бывший участник одного из локальных боевых конфликтов, имеющий значительные связи в криминальной среде Алтайского края.

По данным правоохранительных органов, ранее он пробовал реализовать себя в разных сферах легального бизнеса, но не получил быстро ощутимый материальный доход. В конце лета 2011 года оперативные сотрудники алтайского наркоконтроля впервые получили сведения о его действиях, связанных с незаконным оборотом марихуаны.

Обладая выраженными волевыми чертами характера и организаторскими способностями он, по версии следствия, создал преступную группу в составе пяти человек, которая наладила поступление наркотиков растительного происхождения и их дальнейший сбыт в Барнауле.

Роль мелкорозничных сбытчиков выполняли друзья и приятели. На себя он взял функции связи с поставщиками оптовых партий наркотика, его транспортировки, фасовки, подыскания покупателей и определения схем продаж. Кроме того, ему приходилось улаживать противоречия с конкурирующими с ним криминальными группами, следить за соблюдением мер конспирации всеми членами ОПГ, распределять между ними полученную прибыль, регулировать "ценовую политику".

Наркополицейским удалось одновременно задержать всех участников группировки. В ходе обысков у лидера группы изъято свыше 2 килограммов марихуаны, уже расфасованной для последующего сбыта, деньги, полученные от продажи наркотика. У остальных членов группы также были изъяты запасы наркотика и иные предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

В настоящий момент следственной службой Регионального управления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.228.1 УК РФ, проводятся дальнейшие мероприятия.