Губернатор Орловской области Егор Строев принял заместителя генерального директора промышленного холдинга "Северсталь-групп" Вадима Швецова, генерального директора ОАО "ОСПАЗ" Ольгу Наумову, которая одновременно является руководителем ОАО "Череповецкий СПЗ", а также исполнительного директора ОАО "ОСПАЗ" Игоря Савелова. Как сообщает пресс-служба губернатора, состоялся откровенный, заинтересованный разговор о состоянии дел на Орловском сталепрокатном заводе и перспективах развития предприятия, которое недавно обрело нового собственника. Как подчеркнули представители "Северсталь-групп", ближайшая задача - стабилизация поставок сырья, централизация коммерческих функций череповецкого и орловского заводов, что позволит повысить эффективность работы с партнерами. До конца этого года оба предприятия (их доля на рынке метизов России составит 46 процентов) будут работать по текущим планам, однако уже в ближайшее время начнется внедрение в Орле передовых производственных и технологических технологий череповецкого завода. "Уже делая первые шаги, мы почувствовали поддержку коллектива, ведь наша цель - развитие производства, усиление стимулирования труда, расширение рынков сбыта продукции", - подчеркнул Вадим Швецов. По сообщению пресс-службы, Е. Строев, подводя итоги встречи, подчеркнул, что новое руководство предприятия может рассчитывать на поддержку областной администрации: "Мы с тревогой видели, как флагман орловской индустрии теряет позиции: при мощности в 1 млн. тонн сталепрокатный выпускал всего 170 тысяч тонн металлоизделий. Приход к руководству новой команды должен обеспечить не только мощный рост производства с главным ориентиром на внешние рынки, но и расширение числа рабочих мест, увеличение зарплаты, более активное участие сталепрокатчиков в решении социальных проблем".

По данным пресс-службы губернатора: "Северсталь-групп" объединяет более 120 предприятий с совокупным оборотом 2,8 млрд. долларов США. На предприятиях Группы (они расположены в 14 субъектах РФ) работают около 150 тысяч человек. ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод" - ровесник Орловского сталепрокатного, построен по аналогичной схеме. Объем производства в 2002 году составил более 500 тысяч тонн металлоизделий, средняя зарплата - около 9 тысяч рублей. Предприятие имеет ряд международных наград, в 2002 году было признано лучшим в отрасли в сфере организации маркетинго-сбытовой работы на внутреннем рынке.

Наумова Ольга Валерьевна родилась в 1972 году, закончила МГУ, работала директором по маркетингу. С 2001 года - директор по организации бизнеса ОАО "Череповецкий СПЗ", с 2002 года - генеральный директор.

Савелов Игорь Валентинович родился в 1967 году, окончил Ленинградский технический университет, получил второе высшее образование в Институте бизнеса и права. На сталепрокатном заводе в Череповце работал с 1993 года - калильщиком, мастером, начальником цеха, директором метизного производства.