Президент Киргизии продолжает делать сенсационные заявления в адрес России. Несколько дней назад он пригрозил вывести из Киргизии российскую военную базу. Затем оказалось, что речь идёт о базе ОДКБ, равным членом которой является Киргизия. Теперь протест главы государства вызвали действия не военного, а другого ведомства (если они на деле имели место).

"Ситуация, когда у нас в Киргизии ведут себя как хозяева представители спецслужб, раздают деньги на выборах... мы должны поставить этому точку", - об этом президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил в ходе интервью двум местным телеканалам, передает корреспондент ИА REGNUM. ИА REGNUM приводит отдельные фрагменты беседы главы Киргизии с журналистами. Текст, выделенный квадратными скобками [ ], был удален в ходе монтажа, но остался в исходной версии интервью.

"С большим трудом нам наконец-то удалось достичь принципиального подхода во взаимоотношениях с Россией. Вопросы надо решать на равных отношениях, а не так, как некоторые министры в России, которые считают "мы большие - вы маленькие". Мы маленькая, но мы суверенная и гордая страна и давайте все вопросы решать на равных, так как они записаны в соглашении. Мы готовы выполнять соглашения, которые подписаны и которые действуют, но извольте и вы выполнять. Много соглашений, вот тот же внешний долг - мы давно, еще в 2009 году передали России завод "Дастан" и здание Торгпредства за подписью российского министра госимущества российской стороне. Они просто не приняли и сваливали все эти годы на киргизскую сторону. Есть много таких моментов. Некоторые министры российские, по странной российской привычке пытались подойти к делу "я большой - ты маленький", но мы и так хотим быть в одном союзе с Россией. Я это объяснил руководству России. Мы с удовольствием войдем в Единое экономическое пространство. Мы не мыслим своего будущего без России и нам не нужен здесь какой-то кнут или пряник. Но давайте работать как равные государства. Мы маленькая страна, но мы будем богатой и сильной страной, если мы, конечно, победим - национализм, регионализм, коррупцию, манкуртизм... Я считаю, что Киргизия отныне во внешней политике должна руководствоваться собственными интересами. Мы не должны подстраиваться, подлаживаться под какую-то страну. У нас есть законное право требовать к себе нормального отношения. Наш стратегический курс совершенно не меняется: мы готовы выступить в Единое экономическое пространство, Россия - наш стратегический партнер, [но какой-нибудь российский чиновник, который чувствует себя великим барином, должен знать свое место]. Те времена, когда президенту Киргизии на голове ложками марш играли (президент Киргизии имеет в виду известный анекдот о том, как нетрезвый Борис Ельцин сыграл ложками на голове у Аскара Акаева - ИА REGNUM) должны уйти...

Ситуация, когда у нас в Киргизии ведут себя как хозяева представители спецслужб, раздают деньги на выборах... мы должны поставить этому точку. [Если мы дружеские страны, то мы не работаем против власти в Казахстане или России. Точно так же должны относиться и к нам]. Мы же дружеские страны. Давайте, если у вас есть лишние деньги, - пожалуйста, выделяйте нам грант. Но не выделяйте их на то, чтобы у нас кто-то раскачивал ситуацию, тем более под националистическими лозунгами... Конечно пресса российская разная, очень многие привыкли что Киргизия - придаток России, но поверьте - и президент и премьер России прекрасно поняли меня. У нас абсолютное взаимопонимание. Отношения у меня с Путиным и Медведевым отличные. Конечно, для российской прессы, многих российских политиков и чиновников, хотелось бы, чтобы как раньше можно было относиться "мы большие - вы маленькие", этого больше не будет. Мы независимая страна".

Отметим, что наиболее активные политические противники Атамбаева - Камчибек Ташиев и Адахан Мадумаров в последние дни, в пику президенту Киргизии всячески демонстрируют лояльность России. Так, на прошедшем 1 марта в Оше митинге лидер оппозиционной фракции парламента Киргизии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев заявил: "российская авиабаза в Канте обеспечивает порядок и мир в Киргизии... Только с Россией мы можем сохранить своё государство и развиваться дальше. Сегодня многие политики стали поднимать вопрос о целесообразности нахождения в Канте российской авиабазы. Эта база должна остаться".

ИА REGNUM напоминает, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр страны Омурбек Бабанов пришли к власти при прямой, публичной и определяющей политической, организационной и информационной поддержке со стороны официальных органов власти России, а премьер-министр России Владимир Путин неизменно беспошлинно, в порядке помощи, выделяет Киргизии в лице Атамбаева и Бабанова значительные объёмы ГСМ, несмотря на растущее число сообщений киргизских и таджикских источников о том, что значительная часть этого объёма ГСМ незаконно перепродаётся затем в Таджикистан.