Витебские организации "Русский дом" и "Русский культурный центр "Русь" поддержали кандидата в президенты России Владимира Путина и призвали соотечественников отдать свой голос на выборах в его пользу. Об этом говорится в заявлениях данных организаций, поступивших 1 марта в редакцию ИА REGNUM.

"Возвращение В.Путина обеспечит преемственность российско-белорусских отношений, а для представителей пророссийской общественности важно и то, что именно с возвращением В.Путина белорусы связывают определённые надежды на защиту своих экономических и политических интересов. Заявленное В.Путиным стремление к созданию Евразийского союза ставит крест на все попытки националистов ввергнуть Белоруссию в болото русофобии", - говорится в заявлении общественного объединения "Русский дом".

"Время Немцова, Каспарова, Сванидзе, Новодворской, Борового, Ковалёва и им подобных безвозвратно ушло. Они отторгаются нормальным образованным и интеллигентным русским обществом как некий чужеродный элемент. Россия изменилась, и это произошло при Путине. Да, этих изменений недостаточно, да, есть разгул этнической преступности, да, есть вопросы с системой правосудия, русские не чувствуют себя защищёнными, в национальных республиках начинают навязывать русским местные языки. Но как только укрепится власть, проблема во многом снимется, хотя и не исчезнет совсем - так было и в СССР, и даже в Российской империи. Путину нужно решать русский вопрос. Мы верим в то, что диалог русского народа и власти продолжится, и постепенно русская проблема сдвинется с мёртвой точки", - считает руководитель "Русского дома" Андрей Геращенко.

"Мы осуждаем политику так называемой многовекторности и лавирования между Россией и странами Запада и открыто говорим о том, что это не в интересах Белоруссии и нашего народа. Пока независимый пророссийский спектр белорусской общественной жизни чрезвычайно слаб и только начал структурироваться, но не замечать его активизации уже невозможно", - говорится в заявлении общественного объединения "Русский дом".

По мнению представителей "Русского дома", в программах кандидатов в президенты России имеются достойные внимания положения. "Но лишь возвращение к власти В.Путина, и постепенное движение к Евразийскому союзу, вызывающее злобный зубной скрежет у белорусской оппозиции, безусловно, усилит эти тенденции и приведёт к появлению новой общественно- политической силы, обеспечивающей необратимость интеграции с Россией, которая полностью соответствует чаяниям и устремлениям белорусского народа. Поэтому нам, сторонникам российско-белорусской интеграции и Евразийского союза здесь, в Белоруссии, нужен именно Владимир Путин в качестве сильного и уверенного в себе президента России", - уверены представители витебской общественной организации.

В заявлении "Русского культурного центра "Русь" в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина говорится: "От результата выбора, который сделают граждане РФ, будет зависеть не только будущее нынешней Российской Федерации, но и дальнейшая судьба всей нашей разделенной страны, будущее её разделенного народа, будущее российских соотечественников. Это будущее не понять, забывая уроки прошлого".

"Двадцать лет спустя совершенно ясно, что распад Советского Союза был на самом деле грандиозной трагедией Исторической Большой России", - констатирует белорусская организация российских соотечественников. - Собирание пришло на смену распада. В этом, на наш взгляд, ключ к пониманию предвыборной ситуации в России, основание для нашего выбора в поддержку Владимира Путина".

"Внешние и внутренние недоброжелатели России пытаются дестабилизировать ситуацию в РФ с целью прервать начало возрождения России, завершить то, что не удалось в 91 году, окончательно расчленить Россию", - говорится в заявлении. "Метят в Путина, чтобы попасть в Россию, - считает председатель Совета витебской городской общественной организации "Русский культурный центр "Русь", член Координационного совета руководителей общественных организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии Игорь Потапов. - Но дело сейчас не в претензиях к действующей российской власти, дело в судьбе России как таковой".

Витебская городская общественная организация "Русский культурный центр "Русь" констатирует: "Каждый голос, отданный в поддержку В.В.Путина, это голос ЗА:

- реальное участие в собирании земель нашего общего Отечества;

- укрепление Российской Федерации как ядра создаваемого Евразийского Союза;

- защиту интересов подавляющего большинства граждан России, а также и всех тех соотечественников, которые, никуда с её территории не эмигрируя, против своей воли оказались за государственными границами и теперь лишены возможности выбирать её высшее государственное руководство".

Как сообщало ИА REGNUM, 29 февраля кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин на встрече с представителями Народного фронта и региональных штабов заявил о том, что международные санкции в отношении Белоруссии не повлияют на ход интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, являясь проблемой двусторонних отношений Минска и Брюсселя.