Координационный совет оппозиционной Общественной палаты Азербайджана провел внеочередное заседание в связи с событиями в Губе, говорится в пресс-релизе ОП.

На заседании было заявлено, что ОП однозначно поддерживает требования губинцев. "Все произошедшее - результат беззакония. Жители Губы защищали честь и достоинство всего азербайджанского народа", - говорится в сообщении.

Общественная палата призывает власти не прибегать к репрессивным методам в Губе, если же это случиться, то вызовет ответную реакцию.

"События в Губе отражают истинное положение во всей стране, и при отсутствии политических и экономических реформ, подобное может повториться повсеместно. Кучка чиновников-олигархов захватила принадлежащие народу богатства, которые должны быть возвращены народу. Кроме того, должны быть обеспечены политические и экономические свободы, а избирательные органы должны формироваться на национальном доверии", считают участники заседания. Они предлагают взять за основу предложенную ОП "Дорожную карту по переходу к демократии" для подготовки реформ, отмечено в пресс-релизе.

Между тем, ситуация в городе Губа на севере Азербайджана по-прежнему остается напряженной. Здесь 1 марта прошли акции протеста с требованием отставки главы администрации района, оскорбившего местных жителей заявлением, что они "продали себя и свой район". Предполагается, что реакция Хабибова была вызвана размещением в интернете видеоролика, показывающего недвижимую собственность Хабибова, оформленную на имя его тещи.

По сообщениям с места событий, в городе за минувшие сутки были задержаны 16 человек по обвинению в участии в беспорядках. Согласно тем же источникам, готовится акция на центральной площади города с требованием освобождения задержанных.

Здание районной администрации взято под усиленную охрану полиции и Полка быстрого реагирования МВД. Однако внутренних войск в городе не видно. В МВД Азербайджана опровергают сообщения об арестах в Губинском районе.