В Омской области завершился процесс голосования по выборам президента Российской Федерации, депутатов Омского городского Совета V созыва, депутатов районных советов и глав сельских и городских поселений. 4 марта ровно в 20:00 (17:00 МСК) закрылись все 1.847 избирательных участков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, сейчас идёт процедура подсчёта голосов.

По предварительной информации, в голосовании приняли участие около 950 тысяч человек, что составило 60% от числа внесенных в списки. Традиционно наиболее активно голосовали сельские жители. По муниципальным районам явка составила 66,3%, в городе Омске - 55,6%. Бесспорным лидером стал Крутинский район, где на участки пришли 87,6% от общего числа избирателей. На втором месте Седельниковский район - 80,18%. В Азовском, Одесском, Оконешниковском и Полтавском районах явка избирателей превысила 70%.

Как отметил заместитель председателя областной избирательной комиссии Юрий Яковлев, выборы прошли спокойно и организованно, не было отмечено каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на процесс волеизъявления граждан. Ход голосования оценивали 23 международных наблюдателя из Казахстана по линии Миссии наблюдателей СНГ. На протяжении всего дня они работали на избирательных участках в областном центре и муниципальных районах. "Я внимательно наблюдал за процедурой голосования, начиная с 08:00 в ДК имени Дзержинского в Омске и закончил в 20:00 в Горьковском районе. Разговаривал с представителями от всех политических партий, общался с жителями Омской области. Ни на одном из участков не было зафиксировано никаких нарушений, не поступило ни одной жалобы", - заявил депутат Мажилиса (парламента) Республики Казахстан Ромин Мадинов.