Выборы президента рангом повыше думских. Об этом заявила сегодня,4 марта, член ЦИК Елена Дубровина в Международном информационном центре (МИЦ) "Выборы-2012", отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, чем, по ее мнению, обусловлена более высокая явка и повышенный интерес к президентским выборам по сравнению с выборами в Госдуму.

"Несмотря на то, что депутатов Думы, как и президента, мы тоже выбираем раз в определенный промежуток времени, интерес к выборам главы государства выше, поскольку понятно, что именно он в итоге определит вектор развития страны", - считает член Центризбиркома.

"Да и что греха таить, после думских выборов было очень много споров по чистоте проведения избирательной компании, прошли митинги... Большое количество информации в прессе, сети интернет, породило крупное общественное движение по наблюдению за выборами, что, разумеется, повысило интерес к нашим выборам не только на территории России, но и за ее пределами. По последним данным, явка наших граждан за рубежом на президентские выборы на порядок выше, чем на парламентские", - сообщила Дубровина.