Судебные приставы Калининграда изъяли и передали ЗАО "Акционерный банк "Банк проектного финансирования" имущество на сумму около 20 млн рублей, принадлежащего компании "ТурЭкоИнвест", владельцем которой является экс-председатель совета директоров обанкротившейся авиакомпании "КД авиа" Сергей Грищенко.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов, в отделе судебных приставов Ленинградского района г. Калининграда на исполнении находилось производство о взыскании с ООО "ТурЭкоИнвест" 19 млн 603 тыс. рублей в пользу взыскателя - "Банка проектного финансирования" из г. Москвы.

Судебные приставы установили, что у должника есть имущество, на которое возможно обратить взыскание в счет погашения долга. В частности, это два гидроцикла, три моторных лодки, морское прогулочное и два маломерных судна. Впоследствии было выявлено и местонахождение вышеперечисленного имущества на территории одного из гостиничных комплексов, расположенного на Куршской косе (гостевой комплекс "Альтримо". - ИА REGNUM).

В январе 2012 года часть имущества судебными приставами была арестована и оставлена на ответственное хранение под роспись руководителю организации-должника. С момента возбуждения исполнительного производства судебными приставами должнику было предоставлено время для погашения долга, но он этой возможностью не воспользовался, и арестованное имущество было реализовано в установленном российским законодательством порядке.

На днях судебными приставами-исполнителями Ленинградского района г. Калининграда реализованное имущество было изъято и передано новым законным владельцам.

Конфликт между "Банком проектного финансирования" и ООО "ТурЭкоИнвест" начался в 2008 году, когда авиакомпания "КД авиа" начала банкротиться. Тогда банк обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к "ТурЭкоИнвест" о взыскании кредитной задолженности в размере более 500 тыс. евро.

Владелец гостевого комплекса Сергей Грищенко в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве "КД авиа" находился в СИЗО четыре месяца.