Жители восточной части Ливии - Киренаики выступили за автономию своего региона. Как сообщает BBC, таким был результат состоявшегося 6 марта съезда сотен активистов, лидеров племен и командиров вооруженного ополчения из Бенгази и других городов восточной Ливии. Участники собрания поддержали идею федеративного устройства страны и укрепления за столицей лишь внешнеполитических, оборонных и других общенациональных полномочий.

Как подчеркнул председатель собрания Таир аль-Хаири, в этом нет ничего противозаконного, так как Ливия традиционно разделялась на три части - Киренаику, Триполитанию и Феззан. По его словам, это является не только исторически сложившейся реальностью, но и фактом, зафиксированным в документах времен обретения независимости. Аль-Хаири заверил, что федеративное устройство Ливии поддерживают и местные племенные лидеры, и отряды ополченцев, которые пока не спешат влиться в национальную армию.

Собрание выбрало также своего представителя. Им стал Ахмед аль-Зубейр - член Национального совета Ливии, диссидент, который во время правления Муаммара Каддафи десятки лет провел в тюрьме. Примечательно, что аль-Зубейр подчеркнул свою лояльность к НПС и поспешил заявить, что не собирается добиваться независимости восточной Ливии. Тем не менее, он пообещал отстаивать права жителей Киренаики на автономию.

По данным радиостанции "Свобода", было также объявлено о создании независимого от центральных властей страны органа региональной власти - совета, во главе которого поставлен Ахмед аль-Сенусси, родственник бывшего короля Идриса.

Отметим, что одним из главных причин стремления восточных ливийцев к автономии является то, что центральное правительство в Триполи традиционно уделяет недостаточно внимания развитию востока страны. По словам самих участников собрания, хотя именно в Киренаике добывается большая часть ливийской нефти, из их нефтяных богатств им достаются лишь крохи. Напомним, именно в Киренаике в феврале 2011 года началось восстание, приведшее к падению режима Муаммара Каддафи.