Работавшие ТВ Литве эксперты МАГАТЭ изучили возможности захоронения радиоактивных отходов и подготовили отчет с замечаниями, выводами и рекомендациями, сообщили сегодня, 7 марта, ИА REGNUM в национальном агентстве по наблюдению за хранением радиоактивных отходов RATA.

Среди основных выводов экспертов МАГАТЭ:

- хранение отходов ядерного топлива и других радиоактивных отходов в глубоких подземных хранилищах - единственное безопасное решение в контексте охраны природы, которое должно найти отражение в национальной политике.

- в создание такой национальной программы необходимо привлечь все заинтересованные стороны.

- должна быть создана ясная стратегия Литвы в отношении хранения отходов ядерного топлива и других радиоактивных отходов.

Напомним, что Литва, как и другие страны Евросоюза, должна подготовить программу по хранению ядерных отходов к 2015 году и обеспечить ее финансирование.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, идея создания в Литве подземного хранилища ядерных и иных радиоактивных отходов, которое планировалось построить в центре Литвы в районе города Варены, встретила яростный отпор общественности, некоторых политиков, экологов и специалистов природоохраны.