Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии договорились, что дальнейшие переговоры о планах строительства новой литовской Висагинской АЭС должны идти так, чтобы до конца июня 2012 года был подписан концессионный договор, сообщили сегодня, 8 марта, ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Премьер Литвы отметил, что для польской стороны дверь в проект ВАЭС остается открытой. Однако более важным выводом можно считать вывод о том, что переговорные стороны надеются на положительное решение ЕК о финансировании проекта атомной станции из EURATOM на основе договора.

По словам премьер-министра Литвы, "проект важен не только со стратегической точки зрения, но и с экономической. Поэтому в проекте участвуют только те, кто видит экономическую привлекательность". Андрюс Кубилюс заметил, что руководители энергетических компаний, участвующие в проекте, указали, какое количество электроэнергии они надеются получить от будущей АЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, встреча прибалтийских премьеров началась 7 марта и продолжилась 8 марта в Парке гармонизации общества в усадьбе Вазгайкемис в Пренайском районе недалеко от Каунаса. Литва рассчитывает при участии энергетических компаний трех стран Прибалтики и японского концерна Hitachi построить ВАЭС до 2020 года.