Глава литовского внешнеполитического ведомства Аудронюс Ажубалис в Копенгагене во время неформальной встречи глава МИД ЕС заявил, что у Евросоюза должна быть единая позиция, когда разговор идет об АЭС в Белоруссии и России, сообщили сегодня, 9 марта, ИА REGNUM в пресс-центре МИД Литвы.

Ажубалис назвал российские проекты в Калининградской области и Белоруссии безответственными и нарушающими принципы, стандарты и конвенции международной ядерной безопасности.

Напомним, что согласно планам польского правительства, к 2020 году завершится строительство двух АЭС на территории Польши, находящихся в непосредственной близости как от Белоруссии и Литвы, так и от Калининградской области России. До 2013 года окончательно будут названы места расположения АЭС, но известно, что обе они будут расположены на севере Польши.

В 2014-2015 годах будет подготовлен технический проект, а также получено экологическое заключение. Предполагается, что в 2020 году уже начнет поступать электричество. Стоимость строительства двух АЭС мощностью в 6 тыс. МВт составляет 100 млрд. злотых (около 35 млрд. долларов). При этом официальный Вильнюс ни разу не подвергал критике польскую ядерную программу, сосредоточив критику на Балтийской АЭС в Калининградской области и Белорусской АЭС.

На этом фоне Россия не раз обращалась в министерство иностранных дел Литвы с вопросами о безопасности строительства и функционирования "Игналины-2". Об этом 23 ноября в ходе круглого стола "Развитие атомной энергетики в Европе после Фукусимы" в Вильнюсе заявил директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин. Он отметил, что "реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме".

"Такие реакторы строились только в Японии до аварии на АЭС и больше нигде в мире. Они дешевые, но они же и самые опасные. Поэтому нас не может не беспокоить строительство АЭС с таким типом реактора недалеко от наших границ и недалеко от географического центра Европы. Мы неоднократно запрашивали литовскую сторону насчет технических подробностей данной стройки и эксплуатации реактора такого типа. Ответов так и нет", - сказал Бояркин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва планирует строить АЭС с японским реактором. Срок окончания строительства - 2020 год.

АЭС в Белоруссии будет построена по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году, второй - в 2018 году.

В эти же сроки должна начать работать АЭС в Немане Калининградской области. Фактически Литва проигрывает атомную программу и ведет борьбу за выигрыш времени.