Константин Косачёв, в течение 12 лет представлявший Чувашию в Госдуме и недавно назначенный руководителем Россотрудничества и спецпредставителем президента РФ по делам СНГ, награждён медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой". Соответствующий указ 10 марта подписал глава Чувашии Михаил Игнатьев и вручил награду, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Констатин Косачёв в беседе с Михаилом Игнатьевым отметил, что он связывает со своей новой миссией большие надежды. "Есть энтузиазм, есть ощущение движения вперед, но есть и чувство сожаления, что приходится складывать с себя полномочия депутата Госдумы России от Чувашии", - заметил Константин Косачев. Он также добавил, что годы работы в Чувашской Республике были для него очень интенсивными и содержательными. "Я буду и дальше ощущать себя представителем Чувашии в федеральных органах власти и на пространстве СНГ", - сказал руководитель Россотрудничества. Михаил Игнатьев, в свою очередь, подчеркнул факт высокого доверия, оказанного президентом России депутату Госдумы именно от Чувашской Республики.

Как отмечает пресс-служба, добрые и плодотворные отношения, сложившиеся за долгие годы, позволили руководству Чувашии обратиться к Константину Косачёву, теперь уже к руководителю Россотрудничества, с несколькими просьбами, одна из которых, в частности, касалась содействия дальнейшему развитию международного сотрудничества с Белоруссией. "Символично, что первые официальные обращения в моем новом статусе я получил из любимой Чувашии, являющейся очень привлекательным регионом для инвесторов", - отметил Косачёв.

Отметим, с назначением Константина Косачёва на государственную должность освобождается его депутатский мандат. Напомним, на выборах в Госдуму пятого созыва в 2001 году он был вторым номером в Чувашской региональной группе федерального списка "Единой России" (возглавлял список глава Чувашии Михаил Игнатьев). В новом парламенте комитет по международным делам, который Косачёв возглавлял два срока подряд, отошёл к Алексею Пушкову. Стоит отметить также, что совсем недавно, 27 февраля, Дмитрий Медведев побывал в Чувашии, где провёл президиум Госсовета. 5 марта был подписан указ о назначении Константина Косачёва руководителем Россотрудничества и спецпредставителем президента по делам СНГ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах в Госдуму в Чувашской региональной группе федерального списка "Единой России" было семь человек. Его возглавил президент Чувашии Михаил Игнатьев, который один раз уже отказался от думского мандата. За ним следовал москвич Константин Косачёв, который уже четвёртый думский срок представлял Чувашию в российском парламенте. Под третьим номером следовала главный врач Президентского перинатального центра Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова, которая отказалась от мандата и стала министром здравоохранения и социального развития в статусе вице-премьера. Четвёртым номером в списке шёл главный федеральный инспектор по Чувашии Руслан Тихонов, которому и достался второй мандат. На пятом месте был генеральный директор "Вурнарского мясокомбината" Юрий Попов - 15 декабря он стал спикером Госсовета Чувашии. Шестое место занимала серебряный призёр Олимпийских игр по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова, седьмым номером шёл москвич Александр Баранов. Последние двое - Иванова и Баранов - участвовали в праймериз от "Народного фронта".