В Челябинской области за 5 лет сертификаты на материнский капитал получили более 92,7 тыс. семей. 43,7% владельцев сертификатов уже распорядились его средствами, в том числе свыше 22,8% семей полностью израсходовали материнский капитал. Об этом 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Чаще всего материнский капитал направляют на погашение жилищных кредитов и займов. В общей структуре использования материнского капитала оно составляет более 81%. На сегодняшний день 33,1 тыс. южноуральских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 11 млрд рублей.

При этом, начиная с 2010 года, управления Пенсионного фонда РФ в городах и районах Челябинской области приняли более 8 тыс. заявлений от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 7,9 тыс. заявок - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 2,4 млрд рублей; 477 заявок на обучение детей на 16 млн рублей и 60 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 3,3 млн рублей.