Контрольная палата Грузии оштрафовала банк грузинского олигарха Бидзины Иванишвили "Карту банк" на сумму 822 040 лари (около $500 тыс) за незаконно осуществленные пожертвования. Причем сумма штрафа назначена в 10 раз выше планировавшихся незаконных пожертвований.

"Согласно коррупционной схеме, АО "Карту банк" перечислил своим сотрудникам премии в крупном размере - 82 204 лари с целью дальнейшего перечисления этой суммы на счет общественного движения "Грузинская мечта". Этот факт подтверждают сотрудники АО "Карту банк" Р. Курдадзе и З. Хухунеишвили. Р. Курдадзе получил в виде премии 44 400 лари, З. Хухунеишвили - 37 804 лари, но затем они отказались от участия в незаконной сделке", - говорится в заявлении Контрольной палаты от 12 марта 2012 года.

Представители коалиции "Грузинская мечта" расценили данный факт как попытку притеснения и преследования своих сторонников и как возобновление репрессий, свирепствовавших в 30-е годы прошлого столетия. В ответ на действия Контрольной палаты, службу финансового мониторинга политических партий при которой возглавляет бывший прокурор Натия Могеладзе, лидеры коалиции Тинатин Хидашели и Звиад Дзидзигури пришли в "Карту банк" и произвели перечисление денежных сумм на счета субъектов коалиции "Грузинская мечта". Они потребовали, чтобы Контрольная палата прекратила преследования простых граждан, сторонников коалиции или ее активистов и отреагировала на действия политиков, лидеров коалиции. Более того, Хидашели и Дзидзигури подчеркнули, что Контрольная палата наложила штраф на банк за пожертвование, которое даже не было осуществлено, так как получившие премию сотрудники банка на счет коалиции "Грузинская мечта" ничего не перечисляли.

По словам Звиада Дзидзигури, он перечислил на счет одного из субъектов коалиции "Грузинская мечта" 12 тысяч лари. Тинатин Хидашели перечислила 10 тысяч лари. Оба политика заявили, что готовы предстать перед Контрольной палатой. "Я призываю господина Бежашвили (председатель Контрольной палаты) хотя бы раз проявить себя государственным чиновником и не превращать Контрольную палату в добавку к прокуратуре и МВД... Пусть оставит в покое наших активистов. Я сегодня внес пожертвование на счет коалиции, и если я нарушил закон, пусть допросят меня", - заявил Дзидзигури.

Тинатин Хидашели сравнила действия Контрольной палаты с методами НКВД и потребовала, чтобы "комиссары Миши Саакашвили" оставили в покое тех простых граждан, которых только подозревают в сочувствии коалиции "Грузинская мечта", и допросили политиков. "Мне интересно, какие методы допроса они применяют и как действуют нынешние комиссары", - отметила Хидашели.