"За последний год число сторонников продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года среди украинцев уменьшилось с 42% до 33%", - свидетельствуют данные опроса украинской социологической группы "Рейтинг", обнародованные сегодня, 14 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно полученным результатам, количество противников продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины возросло с 42 до 49%, 18% - не определились по этому вопросу. Социологи подчеркивают, что инициатива продления сроков пребывания флота до 2042 года понесла потери не только в Центре и на Севере, но и на Востоке, Юге и Донбассе, где ее поддерживают не более половины опрошенных. Опрос проводился 10-24 февраля 2012 года. Выборочная совокупность: 4000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 1,5%, для значений близких к 30% - не более 1,3%, для значений близких к 10% - не более 0,9%.

17 февраля первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков заявил, что Черноморский флот России использует в Севастополе 38 причалов, аренда которых не предусмотрена в межправительственном соглашении. "Этот факт выяснился в ходе инвентаризации, и сейчас мы, как гостеприимные хозяева, естественно, ставим вопрос: как быть и что делать, справедливость должна же быть. Ставится вопрос о том, нужно ли их вернуть городу, или предоставить за них какую-то компенсацию", - отметил чиновник.