В Северо-Западном федеральном округе выданы первые две лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. Их получили Калининград и Вологда, Ленинградская область - на очереди. Об этом сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу., Как отметили в департаменте, заявки подали все регионы Северо-Запада, кроме Карелии, где в настоящий момент проводятся реорганизационные мероприятия по созданию специализированного учреждения по охране лесов от пожаров. Заявление и пакет документов для проведения процедуры лицензирования должны поступить из Карелии в ведомство до 23 марта.

Право на тушение лесных пожаров в России теперь будет предоставляться после тщательной проверки уполномоченных организаций на готовность осуществлять такую деятельность.

Согласно постановлению правительства РФ от 31.01.2012 № 69 "О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров", обязанность лицензирования возложена на Федеральное агентство лесного хозяйства и его территориальные органы.

Для своевременного рассмотрения поступающих заявлений и прилагаемых к заявлениям документов в департаменте лесного хозяйства по Северо-Западном федеральном округе создана специальная комиссия, которая активно консультирует претендентов по вопросам оформления документов, контролирует поступления заявок, принимает решение о выдаче лицензий.

На заседании комиссии принято решение о предоставлении лицензии первым двум соискателям. Лицензия номер 1 вручена Государственному бюджетному учреждению Калининградской области "Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны".

Традиционно пожароопасный сезон начинается в регионе с самых южных областей, к числу которых относится Калининградская область. Поэтому особенно важно, что специалисты этого региона вовремя позаботились об оформлении разрешения на тушение лесных пожаров. Вологодская область активно участвовала в подготовке к лицензированию еще с конца 2011 года. Поэтому лицензия номер 2 по праву выдана одному и вологодских предприятий - специализированному автономному учреждению лесного хозяйства Вологодской области "Авиалесоохрана".

Эти учреждения соответствуют всем лицензионным требованиям, предъявляемым к соискателям Положением о лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров.

Как напомнили в департаменте, без лицензии ни одна специализированная организация не сможет приступить к тушению лесных пожаров на Северо-Западе. В случае, если лесные массивы будут подвернуты горению, отвечать придется не только руководителям местных уполномоченных органов, но и губернаторам субъектов.

Напомним, что в департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу поступило 28 заявлений о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров, в том числе и заявление от Ленинградской области.