Центрально-Черноземным банком Сбербанка России принято положительное решение о финансировании реконструкции белгородского аэропорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 марта в пресс-службе банка.

Стоимость проекта реконструкции белгородского аэропорта оценивается в пределах 4,6 млрд руб. При этом объем кредитования со стороны Центрально-Черноземного банка составит 3 млрд руб. Проектом предусмотрены строительство нового современного аэровокзала, удлинение и расширение взлетно-посадочной полосы, полная замена оборудования аэропорта, в том числе установка новой навигационной системы и светосигнального оборудования.

Существующий аэропорт города Белгорода построен еще в 80-е годы прошлого века и к настоящему времени уже устарел. В 2010 году аэропорт передали в областную собственность, после чего было принято решение о его комплексной реконструкции.

Аэропорт приведут в соответствие международным стандартам, что позволит принимать новые типы самолетов, в том числе Boeing-737 и Аэробус А320, а также осуществлять полеты во все страны мира. После реконструкции увеличится география полетов, повысится их безопасность, вырастет пассажиропоток и статус города Белгорода как крупного транспортного узла региона. Кроме того, реконструкция аэропорта позволит увеличить количество рабочих мест и средний уровень зарплаты работников аэропорта.

Как сообщало ИА REGNUM, благодаря переходу на круглосуточный режим работы с 1 ноября белгородский аэропорт стал запасным для аэропортов Московской воздушной зоны.

К концу 2012 года в аэропорту будет введено в строй новое здание аэровокзального комплекса площадью более 12 тыс. кв. м. В результате увеличится пропускная способность аэропорта со 100 до 450 пассажиров в час. Несмотря на то, что программа реконструкции аэропорта рассчитана на 2010-2015 годы, губернатор Евгений Савченко выразил уверенность, что объект будет сдан уже в 2012 году. Имущество аэропорта находится в собственности ОАО "Воздушные ворота Белогорья", которое в конце 2011 года выкупило собственность у ОАО "Белгородское авиапредприятия" (оператор аэропорта) для более эффективного проведения реконструкционных работ.