Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с председателем правления совета директоров Коммерцбанка АГ Мартином Блессингом, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В частности, предметом детального обсуждения стала возможность заключения Рамочного соглашения между Коммерцбанком и Центробанком Туркмении, призванного содействовать дальнейшему развитию банковской системы страны, а также инвестирования в развитие нефтегазовой и транспортно-инфраструктурной сферы, в частности, строительство судоверфи в порту Туркменбаши", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что Блессинг с удовлетворением отметил подписание в Берлине совместного заявления между Министерством экономики и развития Туркмении и Федеральным министерством экономики и технологий Федеративной Республики Германия о продолжении сотрудничества в области повышения квалификации управленческих кадров для отраслей экономики Туркмении.

Напомним, что на этой неделе в Берлине состоялась международная конференция "Туркмения-Европа: перспективы сотрудничества", в котором принимали участие представители компаний Exxonmobil, Eni, CNPS, Petronas, Burried Hill, RWE Dea AG, Wintershall Holding GmbH, ИТЕРА, а также Европейской комиссии, Энергетической Хартии, Государственного департамента США. Туркмению на форуме представляли руководители и специалисты нефтегазового комплекса, химической промышленности и Института нефти и газа. В рамках конференции были проведены многочисленные двусторонние встречи руководителей топливно-энергетического комплекса Туркмении с главами известных зарубежных компаний. В ходе переговоров были обсуждены новые возможности взаимовыгодного сотрудничества по приоритетным направлениям развития нефтегазовой отрасли Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре прошлого года главе Туркмении был представлен проект строительства судостроительно-судоремонтного завода на территории Туркменбашинского морского порта. "Строительство этого завода необходимо для расширения возможностей Туркмении в области международных перевозок нефти и нефтепродуктов", - отметил Бердымухамедов.