В Ростовском Областном центре технического творчества прошел конкурс "Робототехника", участниками которого стали школьники и студенты области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 марта в пресс-службе областного правительства.

Участники допускались к соревнованиям с полностью собранным, запрограммированным и протестированным роботом, который может быть создан из любых материалов, в том числе из конструктора Lego Mindstorms NXT, конструктора PIC-Micro, POP-Bot, Arduino и аналогичных, либо изготовлен самостоятельно. Всего на суд зрителей и жюри было представлено 30 роботов.

Соревнования роботов проходили в четырех номинациях. В номинации "Сумо" два робота разных команд выталкивают друг друга за пределы ринга. В этапе "Канат" робот должен был самостоятельно подъехать к вертикально висящему канату и подняться по нему на высоту1 м за минимальное время. Еще в одном состязании участвуют два робота, соединенных специальной веревкой, их задача вытянуть противника за пределы ограничительной линии. В конкурсе "Траектория" за наиболее короткое время чудо-изобретения подростков, следуя по черной ломаной линии, должны добраться от места старта до места финиша.

Победители областного этапа конкурса выдвигаются на получение премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

"Ростовская область ежегодно, пять раз подряд, занимала первое место в России по количеству лауреатов в номинации "Научно-техническое творчество". Главную роль в этом играет успешная и новаторская деятельность Областного центра технического творчества учащихся. В течение нескольких лет центр принимает участие в федеральной целевой программе "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", что позволило укрепить материально-техническую базу учреждения и открыть новые направления обучения", - рассказала министр донского образования Лариса Балина.