В прошлом году общий объем инвестиций в экономику Узбекистана составил более $10,8 млрд, с приростом по сравнению с 2010 годом на 11,2%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции в Ташкенте начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Узбекистана Дильшод Азимов.

По его словам, при этом доля инвестиций в ВВП составила 23,9%, что в соответствии с международными критериями оценивается выше среднего уровня.

"Наиболее высокими темпами росли инвестиции в автомобильную, химическую, электротехническую, текстильную фармацевтическую продукцию, то есть в отрасли, обеспечивающие производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. В общем объеме освоенных инвестиций доля внутренних источников - средств бюджета, внебюджетных фондов и Фонда реконструкции и развития, собственных средств предприятий, кредитов коммерческих банков и средств населения продолжает оставаться высокой и превысила в 2011 году 73% всех освоенных за прошедший год инвестиций. На внешние инвестиции приходится 27%", - пояснил Азимов.

Он также сообщил, что общий объем освоенных иностранных инвестиций и кредитов в 2011 году превысил $2,6 млрд, из них свыше 84% составили прямые инвестиции. "В 2012 году продолжится работа в этом направлении. Объемы иностранных инвестиций и привлекаемых кредитов возрастут на 16% и составят свыше $3,3 млрд, в том числе прямые - более $2,3 млрд. В этом году за счет централизованных источников предусмотрен ввод 1375 объектов, где особое внимание уделено строительству образовательных и медицинских учреждений, спортивных сооружений и спортзалов и других социальных объектов. Всего предусмотрено завершение более 270 инвестиционных проектов", - резюмировал представитель Минэкономики республики.