В Кишиневе завершается подготовка к проведению первого заседания Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Молдавии и Румынии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского парламента, мероприятие состоится во вторник, 20 марта.

На заседании члены комиссии "рассмотрят отношения между Республикой Молдова и ЕС, проведут экспертизу в области европейской интеграции и примут резолюцию Совместной комиссии по европейской интеграции парламента Республики Молдова и парламента Румынии о политической поддержке Республики Молдова для вступления в ЕС".

Согласно рабочей повестке дня, румынская парламентская делегация встретится с первым вице-спикером законодательного форума Молдавии Владимиром Плахотнюком, премьер-министром Владимиром Филатом, министром юстиции Олегом Ефримом, председателем Конституционного суда Александром Тэнасе. В состав делегации парламента Румынии входят председатель Комиссии по внешней политике сената Румынии, сопредседатель Совместной комиссии по европейской интеграции Титус Корлэцян, а также сенаторы Тоадер Мокану, Дан-Раду Рушану, Кристиан Давид, Сорин-Сережа Киву, Алмос Альберт, Никушор Пэдурару, Тудор Панцыру.

Совместная комиссия по европейской интеграции была учреждена в соответствии с Протоколом о сотрудничестве и партнерстве между парламентом Республики Молдова и парламентом Румынии, подписанном в Бухаресте 27 апреля 2010 года. Сопредседателем комиссии от Молдавии является депутат Анна Гуцу.

Напомним, 3 марта в Яссах (Румыния) состоялось первое совместное заседание правительств Молдавии и Румынии.