Предложения по реорганизации ЕврАзЭС могут быть подготовлены к маю 2012 года. Об этом сообщил 19 марта журналистам в Москве вице-премьер Белоруссии Сергей Румас.

По информации вице-премьера, на состоявшемся сегодня заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсуждалась реорганизация ЕврАзЭС - в соответствии с поручениями саммита 19 декабря 2011 года. Главы государств отметили, что данный вопрос недостаточно проработан и поручили правительствам стран-участниц продолжить консультации. Сроком подготовки назван май 2012 года - т.е. предложения должны быть подготовлены к неформальной встрече глав государств СНГ.

По словам Румаса, белорусская делегация сегодня готова была подписать договор о реорганизации ЕврАзЭС, но к этому оказались не готовы другие участники заседания. "Белорусская сторона была готова подписать сегодня договор, но он не был поддержан другими участниками ЕврАзЭС. Поэтому после дискуссии главы государств дали поручения правительствам еще раз уже совместно с Коллегией ЕЭК вернуться к этому вопросу для того, чтобы в течение двух месяцев подготовить новые предложения и внести их на рассмотрение Межгоссовета ЕврАзЭС", - заявил Румас. Тем не менее, Советом ЕЭК была рассмотрена проблематика тарифной защиты по отдельным группам товаров и организационные вопросы работы Коллегии ЕЭП.

Румас отметил также, что Совет ЕЭК поручил Коллегии подготовить мероприятия по противодействию экономическому давлению (санкциям) на страны-члены ЕЭП. Какие контрмеры может предпринять официальный Минск в ответ на санкции США и Евросоюза, Румас затруднился назвать, отметив лишь, что "риски оцениваются" и "это закрытая информация".

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия является единственной страной Таможенного союза и ЕЭП, к которой применяются санкции ЕС и США. После подавления акций протеста 19 декабря 2010 года в Минске, в январе 2011 года Евросоюз возобновил политические санкции в отношении официального Минска и, впоследствии, расширил их, довёл список "невъездных" в ЕС до 210 персон, а также ввёл экономические санкции в отношении белорусских госпредприятий. В марте к санкциям ЕС в отношении официального Минска присоединились страны-партнёры Евросоюза - Сербия и другие страны бывшей Югославии, а также Албания, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. В марте ЕС готовится усилить давление на официальный Минск, расширив санкции на приближенных к Александру Лукашенко бизнесменов.