На ликвидацию последствий лесных пожаров 2010 года в Воронежской области необходимо дополнительное финансирование. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 19 марта на заседании президиума регионального правительства руководитель управления лесного хозяйства области Григорий Федюнин.

По данным Григория Федюнина, в план 2012 года по ликвидации последствий лесных пожаров включена расчистка гарей на общей площади 5,9 тысячи га. Финансирование 2012 года за счет средств субвенций из федерального бюджета обеспечивает расчистку 291 га, 630 га будет расчищено за счет средств областного бюджета и еще 340 га - за счет средств лесопользователей. Между тем, расчистка оставшейся площади в 2.339 га финансированием не обеспечена. На ликвидацию последствий лесных пожаров 2010 года в 2012 году бюджетом Воронежской области предусмотрено 26 миллионов рублей, в 2013 - 26 миллионов рублей, в 2014 году - 26 миллионов. Однако, по данным Григория Федюнина, в рамках выделенного финансирования плановые целевые показатели в 2012 году не могут быть достигнуты.

Руководитель управления лесного хозяйства предложил продлить срок выполнения работ по расчистке гарей до 31 декабря 2014 года, с перераспределением ежегодных объемов денежных средств. "Для финансового обеспечения выполнения расчистки гарей в откорректированных объемах на 2012 год управлением направлено письмо в адрес Рослесхоза с просьбой не взыскивать остатки субвенций 2011 года, выделенных на реализацию отдельных полномочий в области лесных отношений, в сумме 21 миллиона 817 тысяч рублей. Кроме того, потребуется дополнительное финансирование расчистки гарей за счет областных средств в сумме 12 миллионов 715 тысяч рублей", - отметил руководитель управления.

Отвечая на вопрос губернатора Алексея Гордеева о том, в какие сроки реально полностью провести запланированное восстановление лесов, Григорий Фелюнин отметил, что сроки - расчистка гарей за три года и восстановление лесов в течение пяти лет - очень жесткие. "Но я думаю, что реально все завершить до конца 2014 года. Конечно, в том случае, если будет достаточное финансирование", - отметил Федюнин, напомнив, что лесным планом Воронежской области искусственное восстановление лесов предусмотрено на площади 10 тысяч га, что составляет 64% от общей площади территорий горельников.