Группа ученых-археологов и палеонтологов из Англии, Испании, Ирландии и др. совместно со специалистами из Армении и Нагорного Карабаха проводит раскопки в древнейшей Азох-Ворванской пещере Гадрутского района НКР.

Активные раскопки в этой известной на весь мир пещере начались в 60 годах прошлого века и велись на протяжении почти 30 лет учеными из различных стран мира, в том числе из Франции, Индии, москвичами и ленинградцами. Результаты кропотливой и последовательной работы палеонтологов подтвердили, что Азохская (Ворванская) пещера столь же древна, как сам человек. Об этом свидетельствуют обнаруженные здесь многочисленные следы первобытного искусства, карасы с человеческими костями, древние могилы, украшения и т.д. В 1968 году здесь была найдена нижняя челюсть неандертальца, жившего в мустьерское время (около 50-100 тысяч лет до н.э.).

Два года назад по инициативе специалистов из Лондона и с разрешения властей Нагорного Карабаха раскопки в Азохской пещере возобновились. По словам научного руководителя нынешней группы, археолога Иоланты Фернандес (Испания), предварительные данные свидетельствуют о том, что в Азох-Ворванской пещере жил пещерный медведь, обнаруженные останки которого являются самой древней находкой не только на территории региона, но и Европы (медведь обитал здесь около 300 тысяч лет до нашей эры). "Мы ведем работы не только в направлении обнаружения останков животных, но и древнего человека, так как есть много прямых и косвенных подтверждений тому, что в этой пещере он жил", - отметила Иоланты Фернандес.

По утверждению специалистов, нынешние исследования качественно отличаются от исследований советской эпохи - современная техника позволяет более углубленно и разносторонне изучать на генетическом уровне находки, определять их особенности и возраст, принадлежность тому или иному пласту времени. Исследования, по словам ученых, позволят внести определенную ясность вокруг таких глобальных проблем, как генезис человека и миграция. С результатами своих работ в Азох-Ворванской пещере Нагорного Карабаха палеонтологи знакомят мировую общественность на различных международных конференциях.