Немецкая группа компаний Tönnies Fleisch подбирает участок под строительство мясоперерабатывающего предприятия в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе губернатора.

Глава региона Алексей Гордеев провел рабочую встречу с руководством Tönnies Fleisch, во встрече также приняли участие представители группы компаний "Агроимпорт", ООО "АПК Дон" и австрийской фирмы ATP Innsbruck Planungs GmbH. Участие в состоявшихся переговорах приняли члены областного правительства и главы администраций Семилукского, Острогожского и Новоусманского муниципальных районов.

Как отмечалось, группа предприятий Tönnies Fleisch совместно с ГК "Агроимпорт" приступила к реализации инвестиционного проекта на территории Острогожского муниципального района по строительству 10 свинокомплексов общей мощностью 62,5 тыс. тонн, комбикормового завода, а также современного мясоперерабатывающего предприятия. Поставка животных запланирована на 2012 год, фаза производства товарной свинины - на 2013 год. Кроме того, в этом году планируется приступить к строительству второго свинокомплекса. "Если говорить о полном объеме проекта, то мы планируем строительство 20 свинокомплексов в расчете на экспорт. С началом строительства пятого свинокомплекса мы приступим к возведению комбикормового завода. Планируем, что это будет предприятие полного цикла - мощность переработки будет соответствовать объемам производства", - пояснил президент группы компаний "Агроимпорт" Сергей Динкевич.

На данный момент компания прорабатывает вопрос о строительстве мясоперерабатывающего предприятия. Ведется работа по подбору земельного участка в Семилукском, Хохольском, Новоусманском муниципальных районах и размещению комплекса. Владелец группы предприятий Tönnies Fleisch Клеменс Тённиес сообщил, что 21 марта облетел на вертолете шесть участков для предполагаемого строительства мясоперерабатывающего завода и три из них утвердили для детального рассмотрения. "Когда мы определимся с участком, то сможем перейти к строительству на Воронежской земле самого крупного в мире мясоперерабатывающего завода", - сказал Клеменс Тённиес.