В Иркутской области в результате мошеннических действий с использованием персональных данных жителей региона одному из московских банков причинён ущерб на сумму более 600 тысяч рублей. На днях сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями установили четверых представителей этого банка, причастных к совершению серии кредитных афер, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Игорь Медведев.

Так, в Шелехове задержана 22-летняя женщина - менеджер по продаже финансовых продуктов. В её служебные обязанности входило оформление кредита для приобретения компьютеров и средств мобильной связи в сети магазинов цифровой техники. Как установили сотрудники полиции, недобросовестный представитель финансового учреждения, обладая персональными данными покупателей, в тайне оформлял на них кредитные карты на сумму от 20 до 80 тысяч рублей. Жители города металлургов узнавали о якобы непогашенной задолженности только спустя месяц, когда об этом сообщали из банка.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Шелеховскому району выяснили, что в течение нескольких месяцев подозреваемая "заработала" более полумиллиона рублей.

Подобные схемы обмана вскрыли и сотрудники усть-кутской полиции, которые задержали трёх местных жительниц. Их криминальный "улов" составил почти 200 тысяч рублей.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). Задержанным грозит крупный денежный штраф либо лишение свободы на срок до шести лет.