"Для выплат вкладчикам Сбербанка СССР есть все необходимые средства", - заявил в интервью газете "Урядовый курьер" сегодня, 22 марта, глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

"Хочу заверить, что, несмотря на масштабность задач, для выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР есть все необходимые средства, и процесс выплат, как и обещал президент, начнется с 1 июня. Для этого мы не будем увеличивать внешние заимствования, налоговое давление на бизнес и печатать деньги. Гривна с началом этих выплат останется стабильной, а инфляция находится под контролем. Мы четко будем следить за тем, чтобы не поставить под угрозу макроэкономическую стабильность в стране", - заявил, в частности, Арбузов. Он подчеркнул, что выплаты вкладчикам планируется обеспечить за счет дополнительных поступлений в госбюджет. "В этом году, несмотря на опасения экспертов, экономика страны растет, что обеспечило дополнительные поступления по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль. Постепенно обеспечат дополнительные поступления налог на роскошь, детенизация экономики за счет сокращения наличных расчетов и либерализация рынка полезных ископаемых", - отметил глава Нацбанка.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта Янукович во время расширенного заседания Кабинета министров заявил, что государство уделит внимание проблеме возврата долгов тем гражданам Украины, которые были вкладчиками Сбербанка СССР. "Начиная с 1 июня и до конца года, эта часть долга должна быть возвращена. Подчеркну, все должны проходить в плановом порядке, этот вопрос должно быть тщательно проработан, чтобы не было очередей и столпотворений, которые были в 2008 году", -сказал президент. Рабочую группу по выплате компенсаций обесцененных вкладов Сбербанка СССР возглавил именно глава Национально банка Украины Сергей Арбузов.