Подготовка Ивановской области к пожароопасному периоду 2012 года проходит в плановом режиме. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, 22 марта доложил зампредседателя правительства региона Андрей Чужбинкин по итогам видеоконференции с первым заместителем председателя правительства РФ Виктором Зубковым.

Андрей Чужбинкин напомнил, что в регионе утвержден Сводный план тушения лесных пожаров. Документ прошел все необходимые согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства России.В 2011 году была создана и полностью укомплектована пожарно-химическая станция III типа. Для ее оснащения закуплено 15 единиц лесопожарной техники. "В 2012 году предусмотрено порядка пяти миллионов рублей из средств областного бюджета на приобретение лесопожарной техники, в том числе двух колесных тракторов, полуприцепа для переброски тяжелой техники", - подчеркнул заместитель председателя регионального правительства. По его словам, с 2012 года мониторинг пожарной опасности в лесах области будет осуществляться, в том числе, с помощью информационных систем дистанционного мониторинга Рослесхоза и ИТС "Ясень".

Кроме того, как добавил Андрей Чужбинкин, для усиления эффективности взаимодействия, а также для сбора информации о действующих лесных пожарах в Ивановской области создана региональная круглосуточная диспетчерская служба (8-4932-41-39-52). "Сообщения о случаях возгорания в лесах также можно будет оставлять на единый телефонный номер лесного хозяйства (8-800-100-94-00): с него организована переадресация звонков на телефон регионального диспетчера", - рассказал он.