"К сожалению, фашизация постсоветских республик с каждым годом набирает обороты", - заявил 24 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, комментируя традиционную мартовскую активизацию латышских неонацистов.

"Старые эсэсовцы в молодой латышской демократии - это гордость страны. Выжившие в советских лагерях благодаря тому, что "стучали" на своих менее удачливых однополчан, они сегодня кумиры некоторых депутатов Сейма Латвии из правящей коалиции", - заявил политолог.

По мнению Малишевского, неофашизм стал привычным явлением в Прибалтике "в том числе при прямом попустительстве и поддержке со стороны властей". "И в Прибалтике, и на Украине, и даже в потерявшей каждого третьего жителя Белоруссии подонки уже открыто "разоблачают" и осуждают советских партизан и воинов Красной Армии и их "преступления", самое главное из которых - это то, что марширующая в ССовских шествиях сволочь может это делать", - сказал политолог. По мнению Малишевского, укоренившийся в латвийской историографии ревизионизм создал благодатную почву для искаженного восприятия прошлого и пропаганды деструктивных идей.

"Современная Европа - не место для нацистов, поэтому им достаются её задворки", - сказал белорусский политолог. "Надо же где-то тусоваться старым стукачам и молодым дебилам", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта в Риге и Лестене состоялось ежегодное шествие и другие мероприятия с участием бывших легионеров СС, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается в Латвии неофициальным праздником - Днем латышского легиона Ваффен СС. В тот же день, 16 марта, представители латышского объединения "Социальный блок" посетили Саласпилсский мемориал на месте одноимённого концлагеря и возложили венки погибшим красноармейцам и мирным жителям.

Напомним, 16 марта государственное агентство "РИА Новости" провело круглый стол с участием латвийской делегации во главе с Виктором Макаровым и не допустило к участию в нём известных российских критиков идущей в Латвии реабилитации гитлеровских коллаборационистов. Мероприятие закончилось скандалом.