Концессионное соглашение между администрацией Воронежа, МУП "Водоканал Воронежа" и ГК "Росводоканал" подписано в Воронеже 23 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Согласно данному соглашению, водно-коммунальная инфраструктура Воронежа переходит в управление ГК "Росводоканал" сроком на 30 лет.

Президент ГК "Росводоканал" Александр Шенкман сообщил, что уже в ближайшее время на реконструкцию системы водоснабжения Воронежа будет направлено 800 млн рублей, общая сумма вложений составит не менее двух миллиардов рублей. В течение шести месяцев специалисты Росводоканала завершат разработку комплекса мероприятий, которые планируется проводить в городском водяном хозяйстве.

"У нас устойчивые отношения с крупнейшими банками, поэтому мы можем пользоваться достаточно длинными кредитами. Соответственно, возврат денег мы также можем планировать на длительный срок - до 10 лет. Поэтому, могу заверить, что никаких резких повышений тарифов не будет: в этом году они останутся на том уровне, который заложен для МУПа, а в дальнейшем будем действовать четко в тех рамках, которые будет определены действующим законодательством", - добавил Александр Шенкман.