После более четырех месяцев молчания и обращения ИА REGNUM в прокуратуру Москвы из-за нарушения закона о СМИ Минобрнауки РФ все же ответило на запрос агентства об использовании учебника Д.К. Сабировой и Я.Ш. Шарапова "История Татарстана с древнейших времен до наших дней" в татарстанских вузах.

Напомним, что 7 декабря на имя министра Фурсенко от редакции ИА REGNUM было направлено официальное письмо с двумя вопросами:

1. Кто в Министерстве образования и науки РФ принимал решение рекомендовать данный учебник?

2. Является ли точка зрения авторов учебника на историю Татарстана точкой зрения специалистов Министерства образования и науки РФ?

В ответе, подписанном директором департамента Минобрнауки РФ Г.В. Шепелевым, в частности, говорится:

"Учебник для студентов вузов, изданный (или переизданный) в 2009 году, не может иметь грифа Минобрнауки России и использовать гриф Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. <...> Начиная с 2007 года в полномочия Минобрнауки РФ не входит принятие решений относительно рекомендаций к изданию учебников для студентов вузов.

Минобрнауки России не уполномочено также давать оценку позиции авторов учебников относительно тех или иных событий и явлений. Вместе с тем, образовательные учреждения вправе самостоятельно принимать решения о публикации учебных изданий и комплектовании своих библиотечных фондов, при этом в соответствии с пунктом 4 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением".

Таким образом, выяснились несколько фактов:

Министерство образования и науки РФ, которым руководит Андрей Фурсенко, не следит за процессом образования в Татарстане, а также не намерено противодействовать пропаганде взглядов татарских националистов, прикрывающихся грифом Минобрнауки РФ.

Учебник Д.К. Сабировой и Я.Ш. Шарапова "История Татарстана с древнейших времен до наших дней", выпущенный издательством "КноРус" (Москва, 2009), НЕ БЫЛ И НЕ МОГ БЫТЬ РЕКОМЕНДОВАН федеральным министерством образования в качестве учебника для студентов высших учебных заведений.