Руководителю управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Аркадию Дергачёву предъявлено обвинение в новой редакции. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, главный налоговик республики обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершённая в особо крупном размере), п.п. "а, б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч.ч. 1 и 3 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа и использование заведомо подложного документа), ч. 3 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ и п. "б" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе совершённое в крупном размере и с вымогательством взятки).

Напомним, первоначально в отношении Аркадия Дергачёва было возбуждено два уголовных дела: 20 апреля 2011 года - по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); 16 ноября 2011 года - по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ и п. "б" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное в крупном размере и с вымогательством взятки). В последующем указанные уголовные дела были соединены в одно производство.

По версии следствия, в конце 2005 и 2006 годов Дергачёв через посредника получал от директора одного из коммерческих предприятий республики взятки в размере 90 тыс. рублей и 300 тыс. рублей. Они предназначались чиновнику за способствование в заключении управлением договоров с данной фирмой на выполнение работ по ремонту административных зданий налоговых инспекций в городах Новочебоксарске и Ядрине соответственно. В декабре 2006 года обвиняемый через своего подчинённого потребовал от того же предпринимателя оплатить приобретение мебели стоимостью свыше 50 тыс. рублей для базы республиканского профессионального союза работников налоговых органов путём перечисления денежных средств на расчётный счёт продавца мебели, что тот и вынужден был сделать под угрозой отстранения его фирмы от выполнения работ по ремонту здания налоговой инспекции в городе Ядрине и приостановления оплаты уже выполненных работ.

Кроме того, в 2006-2008 годах чиновник незаконно заключил пять дополнительных соглашений к ранее заключённым государственным контрактам на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию административных зданий территориальных подразделений управления в городе Шумерле, Вурнарском, Цивильском, Комсомольском и Моргаушском районах, согласно которым стоимость проводимых работ без увеличения их объёма возрастала. В последующем на основании указанных соглашений производилась их оплата, в связи с чем федеральному бюджету был причинён ущерб на общую сумму свыше 13,5 млн рублей. Таким образом, были существенно нарушены требования действующего законодательства о необходимости оплаты работ по цене государственного контракта, которая является твёрдой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением предусмотренных законом случаев, отмечают в СКР. При этом подрядчику, осуществлявшему строительство здания налоговой инспекции в городе Шумерле, был причинён ущерб на сумму около 2,2 млн рублей. Установлено также, что в ходе исполнения обязательств по этому государственному контракту Дергачёв требовал от подрядчика осуществить строительство объекта с отступлением от проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. В результате, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы, построенное здание налоговой инспекции в городе Шумерле не отвечает требованиям строительных норм и правил, а также требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Кроме того, в 2009 году в результате незаконного вмешательства Дергачёва был расторгнут государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту кровли административного здания инспекции ФНС по городу Чебоксары, ранее заключённый по цене около 6 млн рублей с одной организацией, и заключён новый государственный контракт на выполнение аналогичных работ, но уже с другой организацией, в интересах руководителя которой действовал Дергачёв, - на сумму свыше 10 млн рублей.

Аркадий Дергачёв временно отстранён от занимаемой должности, он заключён под стражу.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.