Остановочные павильоны нового образца: с жидкокристаллическим монитором, видеокамерой, светодиодной подсветкой в ближайшее время появятся на улицах города, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужской горуправы.

По данным ведомства, как пример, новая остановка уже оборудована по по улице Ленина, 100. Антикоррозийное и антивандальное покрытие остановок позволит прослужить им не один год. Этой же цели послужит и установленная видеокамера, запись изображения с которой ведется в режиме он-лайн круглосуточно. Ко всем видеоматериалам прямой доступ есть и у полицейских города.

По словам инвесторов, за чей счет и планируется устанавливать подобные павильоны, на жидкокристаллический экран будет выводиться актуальная для пассажиров информация: расписание движения транспорта, а также социальные ролики и поздравления калужан и гостей города с праздниками. В планах на будущее - установка экодатчиков, которые будут вести мониторинг окружающей среды областного центра, все данные (температура, влажность воздуха и т.д.) также будут доступны на экране. В ночное время благодаря светодиодам остановка будет полностью освещена. Остановочные павильоны будут выполнены в едином стиле и установлены по всему областному центру.

Старые конструкции, как заявил директор МУП "Калугаинформ-центр" Алексей Яшин, калужские власти приведут в порядок и установят на сельских территориях, там, где их остро не хватает.