Консерватор Кястутис Масюлис обратился к директору Института "зеленой" политики Линасу Бальсису с просьбой объяснить, кто именно финансирует эту экологическую структуру, сообщили сегодня, 29 марта, ИА REGNUM в канцелярии парламента.

Институт "зеленой" политики выступил инициатором проведения референдума о необходимости строительства новой литовской АЭС. Идею референдума поддерживают "зеленая" партия, экологические и другие общественные движения.

Референдум может быть, а может не быть. Но общество обязано знать, кто финансово поддерживает такие инициативы, утверждает депутат Масюлис.

Председатель парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "вольно или невольно, сознательно или несознательно, но экологи работают против интересов Литвы в русле взглядов соседних, недружественных Литве государств".

Как ранее сообщало ИА REGNUM. Литва выступает против появления АЭС в Калининградской области РФ и Белоруссии, считая эти станции "небезопасными". Что касается собственной АЭС, премьер Литвы называет ее "самой безопасной в регионе", хотя именно на будущей литовской АЭС планируется установить реактор так называемого "кипящего" типа, что стоял на АЭС "Фукусима-1".