Сегодня, 30 марта, пикет против перевода Военно-медицинской академии (ВМА) из центра Санкт-Петербурга в Сестрорецк проходит без происшествий, акция была согласована в комитете по законности и правопорядку заранее, граждане проявляют интерес к информации, предоставляемой пикетчиками и охотно подписываются под обращением об отмене переезда ВМА. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал член инициативной группы Иван Новиков.

Иван Новиков отметил, что ни он, ни другие члены инициативной группы, выступающей против переезда ВМА, не имеют отношения ни к самой академии, ни к Министерству обороны РФ. "Я лечился в этой больнице", - пояснил Иван Новиков свою заинтересованность в проблеме ВМА.

По словам активиста, подписи против переезда инициативная группа собирает с 24 марта и точное их количество никто пока не подсчитывал. "Мы не гонимся за количеством подписей, нам важно привлечь внимание к проблеме переезда академии, инициировать общественную дискуссию на эту тему, - сказал Иван Новиков. - Спустя некоторое время мы пойдем к руководству академии и передадим ему обращение депутатов, которые предлагают встретиться и обсудить вопрос перевода ВМА в Сестрорецк. Общественный совет, к которому принадлежит и наша инициативная группа, состоит из множества общественных организаций, входит в него и КПРФ. Но наша работа не носит четкой партийной принадлежности. По предложению депутата петербургского парламента от "Яблока" Максима Резника этот общественный совет в ближайшее время может стать межфракционным, в него войдут еще две парламентские фракции - "Яблоко" и "Справедливая Россия".

По словам активиста, пикет продлится не до 18 часов, как планировалось, а завершится несколько раньше.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 января губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в микроблоге в Twitter задали вопрос о перебазировании Военно-медицинской академии (ВМА) в Курортный район города. "Вопрос скорее к Министерству обороны..." - попытался уйти от ответа губернатор. "Но здания Военмеда на пл.Ленина - памятники культурного значения и теперь под Вашим руководством КГИОП,что будет с ними?" - настаивала читательница микроблога губернатора (орфография и пунктуация оригинала сохранены - прим. ИА REGNUM). "Но это федеральная собственность, и у меня нет информации о том, что их собираются сносить..." - признался Георгий Полтавченко.

Напомним, что Министерство обороны РФ выделило под перебазирование Военно-медицинской академии участок около спортивного аэропорта в Сестрорецке. Строительство единого медицинского комплекса обойдется предположительно в 15 - 20 млрд рублей.

В 2011 году военный врач Тимофеев в обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву на его сайте, сообщил, что перенос ВМА нецелесообразен и за ним может стоять желание освободить дорогостоящую землю в центре города под коммерческие нужды.