Отказ Турции сотрудничать с Евросоюзом в период председательства Кипра в этой структуре будет иметь негативное воздействие на процесс вступления этой страны в ЕС. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на пресс-конференции 3 апреля министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис в ходе официального визита в Армению.

"Турция угрожает, что не будет сотрудничать с Евросоюзом во время нашего председательства и уже получила четкий ответ со стороны ЕС, Совет Европы осудил эти угрозы. Главы государств и министры иностранных дел стран-членов ЕС заявили, что если Турция решила не сотрудничать с Евросоюзом, поскольку не признает Кипрскую Республику, признанную 194 странами, то это навредит процессу вступления этой страны в Евросоюз. Такое поведение не подобает стране-кандидату в члены ЕС, и привлечет за собой последствия", - заявила глава МИД Кипра.

Как она подчеркнула, угрозы со стороны Турции не являются новостью, поскольку Кипр каждодневно подвергается им, а в результате турецкой оккупации нарушается суверенность Кипра, права граждан этой страны.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в свою очередь заявил, что Ереван обеспокоен кипрской проблемой и считает неприемлемыми попытки расчленить Кипр. Как подчеркнул армянский министр, кипрская проблема должна найти справедливое и правовое решение.

Эрато Козаку-Маркуллис поблагодарила Армению за справедливую позицию по кипрской проблеме: "Мы считаем Армению дружественной страной, которая долгие годы не меняла своей позиции по данному вопросу и всегда поддерживала нормы международного права".