Открытие памятника воинам 1812 года в поселке Красный Смоленской области станет одним из центральных событий празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, заявил 3 апреля на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию заместитель министра культуры Андрей Бусыгин.

Отметим, что заседание комиссии прошло в городе Малоярославец Калужской области, где в 1812 году состоялось сражение русских и французских войск, повлиявшее на исход войны.

Как отмечалось на совещании, согласно графику, основные торжества пройдут с июня по декабрь 2012 года в Московской, Калужской, Смоленской областях и в Москве. Выступая на заседании комиссии, смоленский губернатор Сергей Антуфьев рассказал, что по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе 2012 года планируется проведение Крестного хода со Смоленской иконой Божией Матери Одигитрии от Смоленска до Бородино. Администрацией Смоленской области создана рабочая группа по организации и проведению Крестного хода по территории региона, разработан его детальный маршрут.

"Оценивая сегодняшнее заседание Госкомиссии с позиции тех мероприятий, которые планируется провести в рамках празднования на территории Смоленской области, необходимо отметить, что три события были включены в план мероприятий, в которых могут принять участие первые лица нашего государства. Это открытие памятника под Красным, празднование годовщины Смоленского сражения и битвы под Лубино. Сегодня здесь неоднократно звучало, что Смоленская область будет местом больших торжеств, посвященных победе в Отечественной войне 1812 года. Мы ожидаем прибытия к нам многочисленных гостей, в том числе и из-за рубежа, ведь Смоленщина неразрывно связана и с историей войны 1812 года, и с победой в этой войне",- прокомментировал итоги заседания губернатор Сергей Антуфьев.