Единственным, кто спасся после трагической гибели АПЛ К-159, оказался старший лейтенант Максим Цибульский. Сейчас он находится в госпитале Североморска. Отцу Максима - Виктору Цибульскому - о судьбе сына не сообщил никто. И в то время, когда министр обороны встречался со старшим лейтенантом в госпитале, отец звонил в этот же госпиталь и просил поговорить с сыном по телефону, - ему отказали. Обо всем произошедшем отец моряка узнал из теленовостей. Какую тайну соблюдали подводники, держа все в секрете от семей, - остается догадываться, сообщает GZT.ru.

После выступлений ряда СМИ о циничном равнодушии флота и псевдосекретности Максима, ситуация изменилась. Сегодня отец героя прилетает в Североморск. В аэропорту Виктора Цибульского встретит группа офицеров Северного флота. Ожидается, что прямо из аэропорта отец спасенного моряка отправится в госпиталь к сыну. Виктору Цибульскому будет разрешено беспрепятственное посещение госпиталя. На встречу пресса допущена не будет, предупреждает РИА "Новости"

Вместе с Виктором Цибульским в Североморск отправились родственники еще одного подводника - капитана Олега Андреева, погибшего на К-159. Они надеются, что тело Олега будет найдено в ближайшие часы или дни. Уже известно, что капитана Андреева похоронят на Серафимовском кладбище Петребурга - там, где покоятся моряки, погибшие на АПЛ "Курск". Там же предадут земле еще троих моряков с затонувшей подлодки - такова воля их родных. Это Сергей Лаппа, капитан второго ранга, Михаил Гуров, капитан третьего ранга, и Юрий Жадан, капитан третьего ранга. Все они учились и стали военными моряками в Ленинграде-Петербурге. Груз-200 родные, друзья и коллеги погибших будут встречать в Петербурге 4 сентября.