Руководитель правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев сегодня, 5 апреля, подал в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга новый иск о защите чести и достоинства к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталию Милонову. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию организации "Московский гей-прайд, поводом для иска послужили высказывания Милонова, произнесенные в телевизионном интервью 4 апреля.

В репортаже телеканала о начавшемся в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга судебном процессе по иску Николая Алексеева к Виталию Милонову политик со смехом назвал гей-активиста "женщиной". Депутат городского парламента заявил: "По поводу девушки, да. Он не девушка, да, он может быть женщина. Он чувствует себя кем-то другим".

Николай Алексеев заявил сегодня в связи с подачей нового иска в суд: "Если суд посчитает, что высказывания господина Милонова соответствуют действительности и не могут порочить честь и достоинство, то я сразу же обращусь с заявлением в российский ЗАГС о регистрации своего брака с мужчиной. Ведь в этом случае мой женский пол будет официально признан в судебном решении".

По словам Николая Алексеева, "депутат Виталий Милонов может внести неоценимый вклад в размывание гендерных и половых ролей в российском законодательстве и признание в России браков людей вне зависимости от их пола, в том числе брачных союзов геев и лесбиянок.

Напомним, что в первом иске, который Николай Алексеев подал в районный суд Санкт-Петербурга, гей-активист потребовал опровержения распространенных депутатом сведений о его финансировании за счет западных грантов, а также принесения извинений и выплаты компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. 4 апреля суд провел предварительные слушания по делу с участием Николая Алексеева и адвоката Виталия Милонова. Основные слушания назначены на 19 апреля.