Позиция Литвы по нагорно-карабахскому конфликту ясна и неизменна - Вильнюс поддерживает позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 5 апреля на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване.

Ажубалис высоко оценил разработанный сопредседателями МГ план по урегулированию проблемы, подчеркнув, что "его необходимо поддерживать". "С другой стороны, мы, конечно, поддерживаем решение проблемы в рамках Хартии объединенных наций и Хельсинкского финального документа", - отметил он.

Комментируя по просьбе журналистов расистские заявления азербайджанских официальных лиц в адрес армян, представление их в качестве врагов, министр сказал: "В любых контактах, отношениях между странами эпитеты не помогают создавать необходимую атмосферу для решения проблемы или хотя бы позитивного движения".

Министр выразил уверенность в том, что лишь при наличии политической воли у обеих сторон можно будет достичь мирного урегулирования. "В прошлом году с помощью партнеров нам удалось мобилизовать политический багаж воли, и переговоры в Приднестровье возобновились, но только после того, как все участники поняли, что главное не эпитеты, как ты назовешь своего оппонента, а то, как конструктивно ты пойдешь к решению проблемы", - рассказал Ажубалис.

Эдвард Налбандян поблагодарил коллегу за поддержку Литвы усилиям сопредседателей Минской группы в период председательства страны в ОБСЕ.