Год назад, в соответствии с распоряжением губернатора Омской области, в регионе были запущены новые механизмы государственного и общественного контроля над деятельностью управляющих компаний (УК). В области создана Ассоциация собственников жилья, в постоянном режиме действуют "горячие телефонные линии" по вопросам ЖКХ, сформирована оперативная группа Минстроя для разрешения конфликтов с выездом на место, приступила к работе межведомственная комиссия при губернаторе по деятельности управляющих компаний. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, на пресс-конференции 5 апреля руководители подразделений, участвующих в реализации мероприятий по усилению контроля в жилищно-коммунальной сфере, рассказали о выполненной за год работе по защите прав собственников жилья и решении задач, поставленных областным правительством.

Начальник управления жилищного контроля Госжилстройнадзора Омской области Павел Бутаков сообщил, что в регионе действует 151 управляющая компания (65 УК - в городе Омске и 86 УК - в районах Омской области) и 1.049 товариществ собственников жилья (422 ТСЖ - в Омске и 627 ТСЖ - в сельских районах). За год проведены проверки состояния обслуживания 75% от общего объема жилищного фонда. По фактам нарушения прав потребителей услуг выдано более 10 тысяч исполнительных документов. Сформирована база данных по всем организациям, занимающимся управлением многоквартирного жилья. Ежеквартально даётся рейтинговая оценка деятельности УК, от которой в дальнейшем будет зависеть распределение средств грантовой поддержки из областного бюджета.

По данным председателя региональной Ассоциации собственников жилья Сергея Плисова, в ассоциацию за год проступило около 3 тысяч обращений граждан, из них 750 человек получили бесплатную юридическую помощь во время личного приёма. Более 37% обращений связано с некачественным коммунальным обслуживанием, около 30% заявителей просят проверить обоснованность платы за ЖКУ.

Руководитель департамента экономики и финансов Минстроя Омской области Игорь Квасов подтвердил, что с начала года на "горячую линию" министерства поступило около 800 жалоб на завышение платы за обслуживание жилья. Благодаря вмешательству Минстроя, 38 городских управляющих компаний удерживают стоимость услуг на уровне прошлого года, пять управляющих компаний отменили повышение платы, по 20 "проблемным" УК была проведена прокурорская проверка. Факты повышения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме без согласия собственников выявлены в 18 городских управляющих компаниях, в том числе практически во всех "Жилищниках", а также УК "Левобережье", "Партнер-Гарант", "Наш Дом", "Труд". По результатам проверок в отношении виновных в нарушении жилищного законодательства возбуждены административные дела.