"Повышение цен на газ для населения Украины является неизбежным, и когда это произойдет - только вопрос времени", - заявила 5 апреля в Вашингтоне, выступая в фонде Карнеги, первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

Чиновник также добавила, что Украина будет четко и своевременно выполнять свои долговые обязательства, в частности, перед Международным валютным фондом (МВФ). По ее словам, в бюджете уже заложено на эту цель почти 95 млрд гривен, сообщает ВВС. Источник подчеркивает, что целью визита Акимовой, которая провела переговоры с американскими правительственными чиновниками, было ознакомить с проведением экономических реформ правительством Украины. Отмечается, что она также подтвердила, что по причине "несправедливого газового контракта с Россией" Украина будет покупать такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, в частности, в этом году отбор будет на уровне 27 млрд кубометров газа. Интересно, что пресс-служба президента Украины об этих заявлениях Акимовой, сделанных в США, умолчала.

Напомним, отвечая 29 марта на вопрос американского издания The Wall Street Journal об отношениях с Международным валютным фондом, президент Украины Виктор Янукович заявил: "Мы выполняем все требования Международного валютного фонда, за исключением одного - о повышении тарифов на газ для потребителей на 50%. Мы не можем согласиться на это, поскольку тарифы у нас уже очень высокие, если не самые высокие. Все остальные требования будут выполнены, и мы надеемся, что в долгосрочной перспективе мы придем к взаимопониманию". Именно такую позицию украинские лидеры занимали последние полгода, подчеркивая, что в кредите МВФ пока необходимости нет - при этом такие заявления широко транслировали украинские СМИ. Однако 30 марта первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский в интервью агентству "Рейтер" признал, что Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ. "Мы говорим об условиях продолжения программы и возможностях получения следующего транша. Эти переговоры идут постоянно, я в них принимал участие, когда был в Вашингтоне. Уверен, что делегация, которая поедет в конце апреля на переговоры, также будет поднимать эти вопросы. Они не снимаются с повестки дня", - заявил Хорошковский. По его словам, очень важно "создать систему адресной помощи и после этого перейти к принятию решения, по какому графику повышать тарифы до экономически обоснованного уровня". "И правительство, и МВФ стремятся к введению экономически обусловленных тарифов. Но мы пытаемся объяснить МВФ, что повышение тарифов должна предварять другая работа", - добавил украинский вице-премьер.