Инициативы президента РФ Дмитрия Медведева, касающиеся выборов губернаторов, направлены на создание преимущества для "Единой России". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 6 апреля высказал глава юридической службы КПРФ депутат Государственной думы РФ Вадим Соловьев. "На словах заявляется о прямых выборах (губернаторов), а механизмы создаются такие, что сильных кандидатов от оппозиции практически снимают с выборов. Создается однозначное одностороннее преимущество только для партии власти", - заявил парламентарий.

"Единый день голосования выгоден только для "Единой России", потому что в ходе этого дня голосования очень сокращаются сроки для проведения агитации, а с учетом того, что основные СМИ в руках "Единой России", то оппозиции значительно труднее будет проводить свои предвыборные мероприятия", - отметил Соловьев. "Сейчас за счет того, что два дня (голосования), мы получаем возможность примерно два раза в год доводить до сведения избирателей свою программу. А если мы сводим все к одному дню, то уполовиниваем даже ту скудную возможность для оппозиции по информированию избирателей, которая сегодня есть", - продолжил депутат Госдумы.

Комментируя предложение Медведева ввести процедуру сбора кандидатами подписей муниципальных депутатов, Соловьев призвал быть реалистами и понимать, что примерно 99% депутатов муниципальных образований являются либо членами партии "Единая Россия" либо людьми, которые поддерживают эту партию. "Если устанавливать такой фильтр, они будут пропускать самых проходных и самых эффективных кандидатов со стороны партии власти, а со стороны оппозиции будут пресекать самых раскрученных кандидатов с тем, чтобы на выборы шел очень сильный кандидат от "Единой России" и очень слабый от оппозиции", - пояснил коммунист. "Поэтому это сводит к нулю все прямые выборы губернаторов, о которых идет речь", - резюмировал Соловьев.

Медведев предложил поправки к предложенному Госдуме законопроекту о выборах губернаторов: введение фильтра для губернаторов на уровне муниципалитета и сокращение до одного единых дней голосования.