Российский фильм "Матч" - о "матче смерти" между киевским "Динамо" и нацистской сборной Киева в годы Великой Отечественной войны - не хотят демонстрировать на Украине, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник, близкий к создателям ленты.

По словам источника, накануне истек срок для выдачи прокатного удостоверения для картины. "Минкульт Украины его не выдал, но и отказа не выдал. Просто нарушили правила по срокам ответа и все", - сказал источник. "Но, по слухам, "Матч" намерены запретить к прокату на Украине. Говорят, министр культуры Украины Михаил Кулиняк высказался примерно так: "Такое кино народу Украины не нужно", раскритиковав, в частности, повязки полицаев желто-голубого цвета. Кстати, неофициально создателям ленты сделали закулисное предложение - вырезать эти кадры. Разумеется, ответом был категорический отказ", - объяснил источник. Также он напомнил, что фильм "Матч" покажут на открытии фестиваля в Бразилии, на фестивале в Нью-Йорке, в Варшаве по приглашению польских кинематографистов в дни проведения Евро-2012. Как известно, "матч смерти" - футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры за отказ проиграть ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а другие были расстреляны.

Напомним, что в марте на Украине скандалом сопровождалась выдача прокатного удостоверения на еще один фильм российского производства - "Август. Восьмого".