Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении ОАО "Сыктывкархлеб" по подозрению в недобросовестной конкуренции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского УФАС, в феврале 2012 года предприятие участвовало в запросе котировок на поставку хлеба и хлебобулочных изделий для ГБУЗ РК "Коми республиканская больница", предложило лучшую цену и стало победителем. Однако, как следует из документов, запрос котировок проводился для субъектов малого предпринимательства. В своей заявке ОАО "Сыктывкархлеб" указало данный статус, но, как выяснилось впоследствии, информация о принадлежности Общества к субъектам малого предпринимательства является недостоверной. С жалобой на действия конкурента в Коми УФАС России обратился индивидуальный предприниматель, который тоже участвовал в конкурсе и сделал после победителя лучшее предложение.

Действия ОАО "Сыктывкархлеб" содержат признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции", в соответствии с которой не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении производителей товара.