Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску выявлен факт хищения бюджетных средств при завершении строительства спортивного объекта в Архангельске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Строительство спортивного Центра на стадионе "Труд" началось в 2007 году, однако в 2010-м компания подрядчик, потратив на возведение объекта 159 миллионов бюджетных средств, обанкротилась, и строительство было прекращено.

В январе 2011 года в ходе аукциона был определен новый подрядчик. Работы на объекте возобновились. На этот раз, согласно государственному контракту, они должны были быть закончены к сентябрю 2011 года, на что из бюджета обрасти было выделено 200 миллионов рублей, но осенью прошлого года работы на объекте оказались свернуты.

Выяснением обстоятельств прекращения строительства и расходованием бюджетных средств занялись сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску.

Сотрудники полиции полагают, что в апреле 2011 года при сдаче работ на объекте должностными лицами компании застройщика были внесены ложные сведения в акт приемки выполненных работ. Скорее всего, одно из должностных лиц ГБУ АО "Главное управление капитального строительства" приняло фактически не выполненные работы на общую сумму свыше 7 миллионов рублей.

В настоящее время проводится расследование, в рамках которого будет устанавливаться причастность должностных лиц к совершению данного преступления.