Глава Коми Вячеслав Гайзер утвердил концепцию создания на территории региона аграрного технопарка. Соответствующее распоряжение руководитель региона подписал в начале апреля.

Согласно концепции, в республике будет создана площадка, на которой будет возможно сотрудничество таких категорий участников, как научно-исследовательские центры, производство и потребители. Технопарк позволит расширить сферу применения научных разработок, воплотить инновационные идеи в сфере сельского хозяйства в реальный конечный продукт и донести его до потребителя.

На базе технопарка планируется привлечение компаний-резидентов, которые получат на договорных условиях аренды помещения и оборудование, смогут обосноваться на территории технопарка и использовать ресурсы и продукты "соседствующих" хозяйствующих субъектов.

Кроме того, будет создана торговая площадка, которая позволит не только хозяйствующим субъектам АПК, но и дачникам-любителям ознакомиться с ассортиментом и приобрести выпускаемую продукцию.

Как отмечается в концепции, положительным моментом при создании аграрного технопарка будет не только инновационная направленность разработок и конечной продукции, но и социальная эффективность его деятельности, а именно: привлечение молодых специалистов, реконструкция и строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности, повышение общего уровня занятости, в том числе и сельских жителей, повышение качества и экологичности продукции и, соответственно, уровня жизни населения республики.

Для создания технопарка планируется привлечь не менее 20 компаний-резидентов; достигнуть общего объема выручки компаний-резидентов уже к 2015 году 50 миллионов рублей при средней рентабельности 10%; создать более 200 дополнительных рабочих мест; привлечь не менее 5 инвесторов с суммарными инвестиционными вложениями в размере не менее 48 миллионов рублей; создать условия для инновационного развития АПК.

Строительство технопарка планируется на окраине Сыктывкара, в районе улицы Ручейной на участке 11 га. Общий объем планируемых инвестиций за период 2012-2016 годов - 138 миллионов рублей. Предполагается привлечение средств как хозяйствующих субъектов, так и вложения бюджетных инвестиций из бюджетов различного уровня. Так, в строительство новых объектов технопарка будет вложено около 100 миллионов рублей. В том числе, в 60 миллионов обойдутся офисно-лабораторные площади, 10 миллионов - будет направлено на строительство автостоянки, 26 миллионов - на инженерную инфраструктуру. Еще 40 миллионов будет направлено на приобретение оборудования.